|
Reprodução da cerimônia de encerramento. |
sétima edição do festival internacional de dança de santos teve 400 bailarinos e 100 trabalhos coreográficos.
neste domingo, 31 de outubro, aconteceu a noite de gala do 7º fidifest – festival internacional de dança de santos, realizado pela adalpa – associação de dança do litoral paulista e dirigido pelos produtores juliana luiz e andré santos. é possível conferir a cerimônia no link https://www.youtube.com/watch?v=oteha7v_uvq. o evento, presente no calendário oficial do município, reuniu 30 escolas/academias, 100 trabalhos coreográficos e 400 bailarinos de belo horizonte/mg, betim/mg, campinas/sp, cubatão/sp, foz do iguaçu/pr, guarujá/sp, indaiatuba/sp, juiz de fora/mg, jundiaí/sp, maringá/pr, mogi das cruzes/sp, niterói/rj, peruibe/sp, praia grande/sp, santos/sp, são paulo/sp, são vicente/sp, sertãozinho/sp, sorocaba/sp.
já nas atividades formativas foram cerca de 300 inscritos do brasil e do exterior das seguintes cidades: americana/sp, angra/rj, araçatuba/sp, araçoiaba da serra, assis/sp, bagé/rs, balneário camboriú/sc, bauru/sp, belo horizonte/mg, betim/mg, brumadinho, butiá /rs, campinas/sp, cascavel/pr, cataguases /mg, caxias do sul/rs, ceilândia/df, cubatão/ sp, eldorado do sul/rs, florianopolis/mg, gaspar, goiania/go, guarujá/sp, guarulhos sp, ilhabela- sp, indaiatuba/sp, itabira, itabira/mg, itaquaquecetuba/sp, jacareí, jaraguá do sul, juiz de fora / mg, jundiaí/sp, las vegas - nevada usa, londrina/pr, louveira, mafra, manaus / am, maringá pr, maua/sp, nova odessa, olimpia/sp, osasco sp, ourinhos- sp, pedreira- sp, petrópolis-rj, pinhais/pr, porto alegre/ rs, porto feliz/ sp, porto real- rj, praia grande/sp, recife/pe, ribeirão preto/sp, rio de janeiro / rj, rio negro/pr, santiago/rs, santo andré/sp, santos/sp, são bernardo do campo – sp, são josé dos campos/sp, sao paulo/sp, são vicente/sp, sorocaba/ sp, suzano sp, ubatuba sp, uberlândia/mg, uruguaiana/rs, valinhos/sp viçosa / mg, vinhedo/sp.
os jurados desta edição foram cecília kerche, alice arja, marcio rongetti, chris matallo, andrea sposito, ericka novachi, sonia destri lie, marcelo cirino.
a seguir a lista completa de premiados.
prêmios especiais fidifest
conjunto destaque fidifest - categoria 01
prêmio de r$ 2.000,00
coreografia: tapetes mágicos
núcleo de dança tatiana figueiredo – belo horizonte/mg
conjunto destaque fidifest - categoria 02
prêmio de r$ 2.000,00
coreografia pinoquio
studio de dança sabrina coelho – santos/sp
duo destaque fidifest
prêmio de r$ 1.000,00
bailarinos: amanda luiza amorim fernandes e luis fabiano
núcleo de dança wladimir mendes e adriano santos – sertãozinho/sp
solista destaque feminino fidifest
prêmio de r$ 500,00
solista: maria eduarda s. a. castro
grupo independente arte por arte – praia grande/sp
solista destaque masculino fidifest
prêmio de r$ 500,00
solista: jeferson souza
studio de dança sabrina coelho – santos/sp
vencedora do 1º prêmio cecília kerche
prêmio de r$ 800,00
voucher de r$ 300,00 da loja pas classique pour cecília kerche
01 vale tutu de repertório e adereço da confecção traje de dança
solista: barbara caroline machado
núcleo de dança wladimir mendes e adriano santos – sertãozinho/sp
festival parceiro e bolsas
trabalhos classificados com isenção de taxa para
festival livorno in danza de 2023 - italia
1. bailarina: maria eduarda santos abrunhoza
variação: gisele - 1º ato
alma bailarina escola de dança – maringa/pr
2. bailarina: luiza coelho
variação: coppélia
studio dança sabrina coelho – santos/sp
3. bailarina: laura paulino
variação: pass classique
studio dança sabrina coelho – santos/sp
4. bailarina: ana clara nóbrega
variação: paquita
studio dança sabrina coelho – santos/sp
5. coreografia: lembranças
de guilherme godoy
núcleo de dança tatiana figueiredo – belo horizonte/mg
6. bailarina: maysa gonçalves
coreografia: astutus
núcleo de dança tatiana figueiredo – belo horizonte/mg
7. bailarina: clara afonso franco
coreografia: altos e baixos
núcleo de dança wladimir mendes e adriano santos – sertãozinho/sp
8. bailarina: barbara caroline machado
variação: swanilda - 1º ato
núcleo de dança wladimir mendes e adriano santos – sertãozinho/sp
9. bailarina: emanuelly alves oliveira
variação: le fille mal gardée
academia sheila’s ballet – sorocaba/sp
50% de desconto para o 2º ouvert stage
bailarina: barbara caroline machado
núcleo de dança wladimir mendes e adriano santos – sertãozinho/sp
bailarina: giovana niquerito chauar
academia sheila’s ballet – sorocaba/sp
=======================================================================
50% de desconto para o summer brasil 2022 da cia de ballet do rio de janeiro
bailarina: maria eduarda santos abrunhoza
alma bailarina escola de dança – maringa/pr
bailarino: augusto junco
studio dança sabrina coelho – santos/sp
=======================================================================
01 bolsa integral para o
summer dance kids do inter-american choreographic institute (ici) 2022
bailarino: augusto junco
studio dança sabrina coelho – santos/sp
dia 27/10
variação feminina categoria 1
1º lugar – academia sheila’s ballet, la fille mal gardee, giovana niquerito chauar
2º lugar – academia sheila’s ballet, paysant, bianca antunes negrin
3º lugar – studio de dança sabrina coelho, princesa florine, isabella paz
conjunto balé clássico - categoria 1
1º lugar – núcleo de dança tatiana figueiredo, tapetes mágicos
variação feminina - categoria 2
1º lugar – academia sheila’s ballet, le fille mal gardee, emanuelly alves oliveira
2º lugar – studio de dança sabrina coelho, coppelia, luiza coelho
2º lugar – contra passo, paquita, sophia borges
3º lugar – contra passo, princesa florine, bruna mulero
variação masculina - categoria 2
2º lugar – studio de dança sabrina coelho, paysant, augusto junco
solo balé feminino – categoria 2
2º lugar – nucleo de dança tatiana figueiredo, ponto cego, carolina carvalho
conjunto clássico – categoria 2
1º lugar – studio de dança sabrina coelho, pinoquio
2º lugar – nucleo de dança estudio em cena, por onde vou
2º lugar – nucleo de dança tatiana figueiredo, lembranças
variação feminina – categoria 3
1º lugar – nucleo de dança wladimir mendes e adriano santos, swanilda 1º ato, barbara caroline machado
2º lugar – studio de dança sabrina coelho, pass classique, laura paulino
2º lugar – alma bailarina escola de dança, gisele 1º ato, maria eduarda santos abrunhoza
3º lugar – alma bailarina escola de dança, gulnara 3º ato, andrielly guedes saturnino
conjunto clássico – categoria 3
2º lugar – studio de dança sabrina coelho, secrets
dia 28/10
duo feminino categoria 1
2º lugar – distrito 13, dose dupla, thaila saidel vieira e maria clara americano branda
3º lugar – ballet central academia de dança, minha sombra, laura dias ribeiro e sara silva porto
solo feminino contemporâneo categoria 2
1º lugar – contra passo, em meus devaneios, sophia borges
2º lugar – nucleo de dança wladimir mendes e adriano santos, altos e baixos, clara afonso franco
3º lugar – nucleo de dança tatiana figueiredo, analepse, manuela bianca
duo feminino categoria 2
3º lugar – distrito 13, regras das garotas, livia melilo mendes e livia tavares
conjunto contemporâneo categoria 2
3º lugar – roda dançante, entre corpos
conjunto estilo livre categoria 2
3º lugar – ballare estudio de dança, ate o ultimo soldado
3º lugar – estudio de dança jhully batista, brasileiras
solo feminino contemporâneo categoria 3
1º lugar – grupo independente arte por arte, compasso sem par, maria eduarda soares de a. castro
2º lugar – alma bailarina escola de dança, instante, maria eduarda santos abrunhoza
solo masculino contemporâneo categoria 3
1º lugar – studio de dança sabrina coelho, sinapse, jeferson souza
duo feminino categoria 3
2º lugar – marie taglioni studio, efemero, ana carolina alvim e paloma senra hagen
conjunto estilo livre categoria 3
3º lugar – grupo move movimento estudio de danças, reinado vazio
conjunto dança adulta iniciante
2º lugar – grupo de dança e educação fisica unifé, temporary
3º lugar – studio martha blanco, sem nome mas com coração
dia 29/10
solo feminino – categoria 01
1º lugar – núcleo de dança tatiana figueiredo, traquinagem, laura trevisan
2º lugar – studio de dança sabrina coelho, serelepe, isabella simões
2º lugar – nucleo de dança tatiana figueiredo, astutus, maysa gonçalves
3º lugar – studio de dança sabrina coelho, vamos voar? manoela coelho
duo masculino – categoria 01
2º lugar – distrito 13, gosto não se discute, lucas santos r. bernardo e henrique cassis tavares
conjunto danças urbanas – categoria 01
2º lugar – distrito 13, chefinhos no comando
solo estilo livre feminino – categoria 02
1º lugar – nucleo de dança tatiana figueiredo, cimex, manuela bianca
2º lugar – nucleo de dança wladimir mendes e adriano santos, despir-se, amanda luisa amorim fernandes
3º lugar – contra passo, caminho incomum, bruna mulero
solo danças urbanas feminino – categoria 02
2º lugar – distrito 13, iestai a deusa suprema, letycia eduarda de miranda bispo
solo danças urbanas masculino – categoria 02
2º lugar – street house, mulheres digam: aleluia, yeshua rebelo (b-boy eagle)
trio - categoria 02
2º lugar – ballare estudio de dança, que um dia eu possa ver, ouvir e falar, julia mariana ribeiro da silva, juliana fernandes oliva pereira e maria fernanda saninno de abreu
2º lugar – distrito 13, fluorescência, isabelly arcanjo dias da silva, manoela da conceição santa rosa, mariana do aido meiller
3º lugar – distrito 13, fragmentos em comum, lais costa lopes, lara guasti lapetina e larissa oliveira blanco
conjunto danças urbanas - categoria 02
2º lugar – distrito 13, juventude transviada
3º lugar – studio de dança cynthia riggo, make me free
solo estilo livre feminino - categoria 03
2º lugar – studio martha blanco, tempo-sensação, talita siqueira
3º lugar – studio de dança sabrina coelho, passagem, ana paula nobrega
solo danças urbanas masculino - categoria 03
1º lugar – distrito 13, solo in transe, thiago da cruz buquim
conjunto danças urbanas - categoria 03
2º lugar – distrito 13, distrito 13
3º lugar – grupo move movimento estudio de danças, vibe latina
dia 30/10
trio - categoria 01
2º lugar – studio tatiana carvalho grupo tecendo arte, quem conta encanta!, fernanda da silva alexandre, lis carvalho silva araujo e vagner luiz meireles grav
conjunto sapateado - categoria 01
2º lugar – step brasil, divirta-se
solo jazz feminino - categoria 02
2º lugar – studio de dança sabrina coelho, caminhos meus, ana luiza frança
2º lugar – nucleo de dança wladimir mendes e adriano santos, insuficiente, isabella propheta falleiros
conjunto sapateado - categoria 02
2º lugar – roda dançante, fauna
3º lugar – step brasil, sinta
conjunto jazz - categoria 02
1º lugar – nucleo de dança estudio em cena, de seu like, comente e compartilhe
solo jazz feminino - categoria 03
1º lugar – grupo independente, my gift, raquel baroni
2º lugar – studio de dança sabrina coelho, feelin’, amanda santos
solo jazz masculino - categoria 03
1º lugar – studio de dança sabrina coelho, lamento de um homem só, raphael santos
duo misto - categoria 03
1º lugar – nucleo de dança wladimir mendes e adriano santos, eterno, amanda luiza amorim fernandes e luis fabiano
2º lugar – la bella arte escola de dança, desencontros, jaqueline callegari e kaio lima
3º lugar – studio de dança cynthia riggo, one², sofia mendes fernandes e guilherme donley riggo landim
conjunto jazz dance - categoria 03
2º lugar – academia dance company, vestigios
3º lugar – academia infinity dance, divirta-se
outras informações: http://www.fidifest.com.br